RSS лента

Юрий Ф.

РАЗВОРОТ «ВСЕ ВДРУГ»

Оценить эту запись
15.01.2015 в 01:13 (4557 Просмотров)
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 5136.jpg 
Просмотров:	3592 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	60857

Сия история случилась на Дальнем Востоке. Ночью был сильный снегопад. Утром на ВПП слой снега более 30 см. Ту-134, который ожидался к нам, по свежевыпавшему снегу может производить посадку с толщиной покрова, кажется, не более 20 (не помню точно).
А к нам на том самом Ту-134 ожидался Командующий Ставки Восточного направления – Главнокомандующий войсками Дальнего Востока (а случись чего – Дальневосточного фронта) Генерал армии Волошин Иван Макарович, вместе с Командующим Дальневосточными ВВС вреднющим дядькой генерал-полковником авиации Цоколаевым Эльдаром Вениаминовичем! Они перелетали с точки на точку, мотались из гарнизона в гарнизон, проверяя боеготовность полков и дивизий, и весь Дальневосточный военный округ, включая авиацию, от этих посещений уже на ушах стоит! Послетать со своих должностей, а то и быть уволенным из армии можно было запросто не то что лётчику, командиру звена, эскадрильи или РП, но даже командиру полка, а то и комдиву! Пару дней назад они у нас уже были. И вот снова, может, к нам, а, может, от нас на вертушках к ракетчикам нагрянут...
Оперативный дежурный (начхим полка) по информации командира ОБАТО доложил в Хабаровск о неготовности аэродрома.
КП Хабаровска спрашивает:
— Через сколько времени будет готова ВПП?
Начхим смотрит на комбата. Тот:
— Скажи через час!
Оперативный дежурный так и доложил в Хабаровск.
На КП приезжают командир полка полковник Якубовский Владимир Эдуардович и оставшийся единственный РП Центра руководства полётами – ваш покорный слуга. Разумеется, принимать литерный борт придётся мне. (Начальник ЦРП... Не помню, где его чёрт носил, может отпуск, может, в госпитале!)
ОД докладывает ситуацию. Мы с командиром едем на ВПП.
А тут час проходит и КП Хабаровска со всей строгостью спрашивает:
— ВПП готова?
Оперативному дежурному бы ответить: «Сейчас РП вернётся с полосы и вам доложит» и снять с себя всю ответственность! Вместо этого, глянув на часы, начхим с задором рапортует:
— Готова!
— Принимаете борт Волошина?
Ну если готова...
— Принимаем!
Начхим полка! На КП ВВС округа!
Оперативный дежурный в Хабаровске, не разобравшись, кто здесь у нас рулит, даёт «добро» на вылет литерному борту. (Аэродром не помню, откуда, кажется Благовещенск, километров 400!)
В прекрасном расположении духа я поднимаюсь на КДП, чтобы побездельничать в кресле и почитать книжку, понаблюдать сверху за уборкой снега и порадоваться, что моя служба не связана с аэродромной ротой. И только я, развалившись в кресле и вытянув в сторону электрорадиатора ноги, углубился в расследование запутанного преступления умнейшим сыщиком с нелепой фамилией Мэгре, как в эту самую благоденственную минуту нас с комиссаром полиции от важных рассуждений отвлекает диспетчер по ГГС:
— Товарищ подполковник! Взлёт Ту-134, позывной: 02311, на борту Волошин и его штаб! Посадка у нас!
Комиссар французской полиции Мэгре оборачивается ко мне, всплескивает руками и с возмущением говорит:
«Нет! Ну так же невозможно работать!!»
И тут же сволочь испаряется, оставляя меня один на один с тем, что сказано диспетчером!
А я возвращаюсь в советскую действительность дальневосточного военного аэродрома. У меня медленно округляются глаза и отвисает челюсть!!! Я посмотрел на свою ГРП с целью определить: слышат ли они то же, что и я?..
— Кто дал «добро»?
— Оперативный дежурный! Команда прошла не через меня! Я бы без вас такую команду не передал!
А у нас диспетчеры были вышколены хорошо: командир полка будет стоять над кем-нибудь из них или даже комдив генерал Винокуров (чем он никогда не злоупотреблял) – пока Начальник ЦРП или РП «добро» не даст, любой из них будет тянуть время, дурака включать, но разрешение по диспетчерской линии не передаст НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО!
А тут на 1 канале на контрольную связь выходит этот борт – 02311! Быстро, однако!
И РП... Хочешь стой, а хочешь падай! В воздухе к нам на крейсерской скорости несётся Ту-134 с толпой генералов на борту!.. На ВПП техника и люди!.. Но это полбеды, команда – и все уйдут с полосы! Но аэродром к приёму самолётов НЕ ГОТОВ!!! БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!!!
РБЗ майор Легков Александр Васильевич и РЗП капитан Витюля Лосев в ожидании моего решения уставились на меня: как же я буду выкручиваться? Им-то мои переживания по большому счёту до лампады! Я приму решение, они заведут борт на посадку, а дальше за всё отвечаем не мы, а отвечаешь ты, наш любимый РП!
Передо мной дилемма и времени на обдумывание не более секунды: спасать честь полка, прикрывать чью-то глупость, брать всё на себя и затем в случае чего огрести по-полной... Или ну его на фиг, выпутывайтесь сами – рык командира полка, но зато все живы и здоровы, самолёт целый и невредимый, а я неподсуден! Выбирать практически было не из чего!
Беру микрофон и, тяжело вздохнув, говорю:
— 02311, Горняк. Подход запрещаю! У нас для приёма самолётов не готов аэродром! Снег с полосы не убран!
— Горняк, 02311! А как же вы давали «добро» на вылет?
— 02311, Горняк, я никому «добро» не давал, потому как аэродром не готов!
Секундное молчание. Потом:
— Горняк, 02311! А сколько снега?
— 02311, Горняк! Вам сказать в тоннах?
— Горняк, 02311! Желательно в сантиметрах! — и смеются черти.
— 02311, слой снега 33-35 см, убран только один ряд плит по центру! Я – Горняк...
Опять пауза. Экипаж оценивает информацию.
— Горняк, 02311! Да мы по свежевыпавшему снегу сядем…
Теперь задумался я! Ещё один герой нашёлся! Да сесть-то вы сядете! А что потом? Если на посадке случится юз, скольжение, их понесёт с ВПП на неубираемые рядом с полосой острые камни! При минимальном сцеплении колёс с сильно заснеженной полосой экипаж, естественно, с управлением не справится, самолёт разуется и крылом черпанёт землю! Не дай бог загорится! Срок мне и тебе, командир воздушного судна, если останешься в живых, за Волошина и всех его генералов светит по максимуму! Не знаю, как тебе, КВС, а на хрена оно мне нужно?
Хосссподи! Лучше бы я был офицером аэродромной роты!!!!!!!
— 02311, Горняк! Снега больше, чем можно по ТТД вашего самолёта. Запрещаю, запрещаю подход! Разворот на 180, посадка на аэродроме взлёта!
— Горняк, 02311! А вы кто?
— 02311, Горняк! Я – РП! Выполняйте мою команду!
— 02311, вас понял! Выполняю! Надеюсь, вы знаете, что делаете, Горняк!
Тааак! Сейчас начнётся! Ждём-с...
Ну и началось! Через пять минут телефоны, как и следовало ожидать, раскалились до красна!
— Почему не принимаете?!! Да вы что??!!!!! Как не готова?!!!!! Нам сказали, что ВПП готова!!!!!!!
— Вот кто вам сказал, тот пусть и принимает! Аэродром не готов! Я принимать литерный борт не буду! Если командир полка захочет, пусть принимает! А я ни одному самолёту даже условия подхода не дам! Только на вертушках!
— Переключите меня на командира полка!!!
А на кой хрен ОНО Якубовскому нужно??!! Владимир Эдуардович сразу смекнул: все переговоры в эфире записаны и на многоканальный магнитофон у нас, и на борту Ту-134! И диалоги по телефонам дальней связи пишутся на ленты во всех концах! Информация о неготовности аэродрома к приёму «Ту» ЗАПИСАНА и это уже не стираемо! И если что... Да лучше получить неполное служебное соответствие в приказе за дурака оперативного дежурного, чем срок за самолёт, экипаж и генералов во главе с Волошиным!
На ноги было поднято в ОБАТО всё, что могло держать лопату! Вся техника была на ВПП, даже то, что считалось многие годы неисправным.
Часа через четыре возвращаюсь с осмотра. Аэродром готов!
Захожу на КП. У полковника Якубовского трубка у уха. Он разговаривает с КП Хабаровска:
— Да!.. Уже убрали!.. ВПП очищена полностью!.. Полосы безопасности... — полкач смотрит на меня, я прикрываю глаза и киваю, — ...готовы тоже!.. Можем принять!.. Пусть вылетает!..
Тут замечаю, как глаза Владимира Эдуардовича округляются, брови сдвигаются в режим «хмурое утро» и он начинает с возмущением кричать в трубу:
— Да я – командир полка!!!!!!
Потом с недоумением протягивает трубку мне:
— Игоревич! Мой доклад не принимают! Требуют, чтобы вы лично доложили о готовности аэродрома!
Я представился и докладываю о готовности принять литерный самолёт с Генералом армии Волошиным Иваном Макарычем на борту и его штабом!
Пока поднимаюсь на КДП, меня, только меня персонально разыскивают с КП дивизии Благовещенска. Уже знают по званию, фамилии, имени и отчеству! И вежливо просят подтвердить мою личность и готовность аэродрома к приёму литерного борта!
Подтверждаю: во-1х, что я – РП, во-2х, что подполковник Ф-ов, в-3х, что Юрий Игоревич, в-4х, что полоса готова...
Ещё минуты через четыре звонят с КП аэродрома Благовещенска и убеждаются по той же программе – во-1х..., во-2х..., в-3х..., в-4х...
Только после этого 02311 выпускают к нам!

Отзывы на этот рассказ на Одноклассниках

Виктор Скороходов
Я так садился в Умани, 6.01.1999 года. На борту МО Украины <К. Морозов>, МО России П. Грачев и МО США Уильям Перри. Аэродром не готов, но командир полка дает добро! Даже прожекторы по минимуму погоды поставили неправильно! С ВПП нас съюзило после первых 50 метров, но слава Богу основная стойка пронеслась мимо неприкрытого сливного колодца ВПП! Нас развернуло под 90° к ВПП и мы остановились! Всему экипажу обещали ордена, а выдали пачку бумаги и зае.....ись мы ее пачкать чернилами...
Спецы посмотрели и начали с себя рубашки снимать! Т.е. поделиться! <Креститься?> Снегом, т.е. струей снега, только внутренний закрылок обжало!

Владимир Венгеров
Замечательный и поучительный рассказ для современных РП. Правильно, нельзя рисковать жизнью людей и своей свободой тоже из-за тупых людей которые говорят "есть", при этом не за что не отвечая. Они же не сидят на "электрическом стуле"...

Обновлено 11.02.2023 в 21:27 Юрий Ф.

Категории
Военная авиация

Комментарии

  1. Аватар для Д.Срибный
    Вот так и зарабатывается авторитет :)
    Спасибо за историю!
    Юрий Ф. likes this.
  2. Аватар для An-Z
    И спасаются чьи то жизни.. Спасибо.
    Юрий Ф. likes this.
  3. Аватар для Torero
    А как может быть начхим ОД полка? Разве это не штатная должность КП полка?
  4. Аватар для Юрий Ф.
    Цитата Сообщение от Torero
    А как может быть начхим ОД полка? Разве это не штатная должность КП полка?
    Так же, как оперативным дежурным КП заступал и начальник связи полка. В авиаполку таких штатных должностей нет и никогда не было!
    Обновлено 20.10.2022 в 21:17 Юрий Ф.
  5. Аватар для Torero
    В авиации отец служил, сам то я в ЗРВ, у нас ОД КП штатная должность, начхим может только дежурным по полку заступить, но никак не оперативным. Поэтому и удивился