RSS лента

Юрий Ф.

ГРОЗА НАД ТОЧКОЙ

Оценить эту запись
01.12.2017 в 02:14 (5844 Просмотров)
(Записки РП)

Полёты с 19 часов до 1 часу ночи. Смена началась с непогоды. И я состорожничал. В начале выпустил только две спарки: на доразведку погоды.
— Нет, всё чисто! — докладывает в эфир командир полка подполковник Якубовский В.Э. — Есть только небольшой очажок грозовой деятельности диаметром 1-2 километра. Можно выпускать на боевых.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	original (2).jpg 
Просмотров:	5971 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	82348

«Очажок» быстро смещался в сторону точки и по радиолокационной разведке был диаметром 20-60 километров! Разброс такой – потому, что, по докладу начальника метеослужбы полка капитана Леснякова С.А. (он только что пришёл с КП, где смотрел засветы по локаторам), быстро разрастался. Сергей тут же мне подсунул на подпись Шторм-предупреждение. Перед тем, как расписаться, пробежал глазами эту бумагу с красной диагоналевой полосой. Страхов он там порасписал много! И ливневые осадки, и шквалистый ветер, и грозовая деятельность, и низкая (около 100-200 м) видимость. Но удары молний визуально уже и на слух были мощными.
И я тут же завёл на посадку спарку с командиром эскадрильи капитаном Сашей Царевским в задней кабине; в передней у него сидел лейтенант. Я даже не позволил отходить им в зону.
— 301й, разрешите пройти ещё по посадочному? — запрашивает меня полкач на удалении 10 км.
— Сажайте, Юрий Игоревич, сажайте как можно быстрее! — подсказывает мне Сергей Лесняков, испугано поглядывая назад с КДП на приближающуюся к точке грозу. — Или я ни за что больше здесь не отвечаю.
— Сергей Александрович, здесь мы все отвечаем за всё! — возразил я.
И проход командиру полка не разрешил в категоричной форме:
— 301й, запрещаю, запрещаю проход! Немедленно на посадку! — и для вескости добавляю: — Всем на посадку! Всем немедленная посадка! — И для лётчиков, ожидающих команду на запуск на боевых самолётах: — Кто на на приёме – вторая готовность!
И тут же в работу включается РЗП Витюля Лосев, не давая командиру полка что-нибудь возразить:
— 301й, удаление восемь, на курсе, площадка, уменьшайте скорость, выпускайте шасси, крыло, механизацию!
Как бы показывая: лётчикам говорить здесь не о чем, идите на посадку, а я подчиняюсь РП и привожу в жизнь его указания!
— Понял, 301й! — недовольно отозвался эфир. — На посадочном, шасси, крыло, механизацию выпустил!
И спарка села во время! Но зарулить не успела! Через три минуты гроза нас накрыла своим эпицентром и пошёл такой ливень, что с КДП я не видел лётный домик, стоявший в 50-75 метрах от нас! Даже его контуры не просматривались! Сразу после посадки Якубовского дал команду на выключение всех радиолокационных и радиотехнических средств. Многоопытный дежурный по связи на всякий случай обесточил всю аппаратуру. И сделал это своевременно. На КПИ не выключили ГГС и она сгорела от удара молнии где-то рядом над аэродромом!
Такой грозы я не видел за всю свою жизнь!
На моих глазах молния ударила в телеантенну пожарной команды позади КДП. Как потом мне сказали, телевизор у них сгорел начисто – одни головешки! У пожарников! Блеск! Ветер усилился до 30 м/с, кирпичное КДП мотало, как щепку! Толстые витринные стёкла просто вибрировали и изгибались. Я боялся, что они не выдержат и всё полетит к чёрту. Поэтому забрал ГРП и мы спустились вниз на КП.
Гроза над аэродромом бушевала около часа!..
Боже мой! Командир полка пошёл на доразведку погоды. «Всё чисто!» Твою мать!
...Чёрт его знает! За лишних десять минут налёта готов в церкви пёрднуть! Или не способен оценить последствий того, что произойдёт потом?..
После полётов в лётном домике Якубовский на меня глаз своих не поднимал. Разбора, как такового не было и я не выдержал! Подхожу:
— Владимир Эдуардович! Ну, как так можно – «Всё чисто!»?? А потом такая гроза! Ветер ураганной силы! Командир полка! Ну, кому мне ещё верить?!
— Игоревич! Ну, извините!
— А если бы мы во время не завели вас на посадку? Экипаж в воздухе – локаторы и средства управления я бы выключить не смог – не имею права! Всё бы погорело – РЛС, радиостанции, привода! Их бы вывела из строя гроза! Даже ГГС сгорели, где их не отключили! А тут мощные радиолокационные и радиотехнические поля! В округе лишней РСП-6 нет! Где столько радиостанций, приводных взять? А топливо! Разве на самолёте хватило бы топлива на час полёта? На запасной уходить – тоже керосина нет! Спарку бросать? Да нам бы потом голову за это оторвали бы! И вам, кстати, тоже!
— Игоревич! Ну, оплошал чуток! Думал, быстро пройдёт!
Ну, что тут ему ещё скажешь!..
Fencer likes this.

Комментарии

  1. Аватар для Гошан2
    Спасибо! Какой полк.. аэродром?
  2. Аватар для Юрий Ф.
    Разве это важно?
  3. Аватар для Гошан2
    нет, не важно.. интересно!